Виды печати в полиграфии

Полиграфическая печать — это процесс создания готовых отпечатков на различных материалах в типографской компании. Она осуществляется с использованием различных техник и методов, таких как офсет, ризограф, термопресс и др. Для этого используются специальные красящие вещества, которые передают цвета и изображения на печатный материал.

Одним из важных элементов полиграфической печати является сетка, которая представляет собой сетчатую структуру, служащую для плавного перехода от одного цвета к другому, что позволяет получить четкие и рельефные отпечатки. В процессе печати сетка позволяет передать различные эффекты, такие как текучие переходы между цветами и создание особого визуального эффекта.

Одним из методов печати, применяемых в типографиях, является офсет. На этапе офсета красочный состав наносится на валы, после чего переходит на печатный материал с помощью резинового вала. Этот метод обеспечивает высокое качество и точность передачи цветов.

При полноцветной печати компьютера используются различные типы красок, которые наносятся на материалы с помощью специальных валиков или сеток. Этот процесс позволяет создать высококачественные отпечатки с яркими цветами и богатой насыщенностью.

Полиграфическая печать обладает свойствами, которые позволяют получать отличные результаты на различных материалах. Например, вода используется для создания эффекта сублимации, при котором краска проникает в материал и остается стойкой и яркой даже после многократного стирания.

Оформление и изготовление отпечатков являются сложной задачей, требующей выполнения каждого этапа точно и плавно. Полимерный материал используется для создания рельефной поверхности, на которую наносится краска, а затем передается на печатный материал.

Буквы и линии в полиграфической печати создаются с помощью различных методов, таких как химическое травление, электролитическое осаждение и термопресс. Это позволяет создать четкие и качественные элементы в печатных изделиях.

Важным аспектом полиграфической печати является выбор и применение правильного шрифта, так как он может сильно влиять на восприятие и уникальность печатных материалов. Шрифты бывают различных типов, начиная от простых до сложных и стилизованных, что позволяет создать разнообразные дизайнерские решения.

Методы нанесения изображений на полиграфическую продукцию непрерывно совершенствуются. Еще каких-то пару десятков лет особого выбора не было, а сегодня существуют разнообразные виды печати в полиграфии. Для каждого из них характерна определенная технология работы и разновидность оборудования, используемого для изготовления полиграфической продукции. Какой именно метод печати подобрать, во многом зависит от тиража, типа носителя, особенностей изготавливаемой продукции, скорости выполнения заказа, требуемого качества цвета и бюджета, заложенного клиентом. Хорошо, что в настоящее время есть многочисленные виды печати в полиграфии, которые позволят по комплексу критериев подобрать наиболее подходящий.

Содержание

  1. Плоская, высокая и глубокая печать
  2. Как используются виды печати в полиграфии

Плоская, высокая и глубокая печать

Сперва хотелось бы упомянуть три основные разновидности печати, которые применяются в полиграфии:

  1. Плоская. Является самым востребованным вариантом благодаря его универсальности, относительно коротким срокам исполнения, невысокой стоимости. Все элементы изображения располагаются на одном уровне.

  2. Высокая. Предполагает расположение элементов изображения над пробелами. Для этого задействуются формы разного уровня. Валики наносят краску, которая не попадает в имеющиеся углубления.

  3. Глубокая. На изображении формируются участки углублений, в которые попадает краска. Возвышающиеся участки остаются непрокрашенными.

Хоть плоский тип печати является наиболее распространенным, два других также востребованы в некоторых сферах. Например, глубокая печать может использоваться для создания иллюстраций с насыщенными красками.



Другие виды печати

В полиграфии применяется несколько видов печати, каждый из которых имеет свои принципы работы и области применения.

Офсетная печать считается одним из наиболее распространенных методов. Она основана на принципе передачи изображения с пластины на резиновый цилиндр, а затем непосредственно на бумагу. Этот метод дает отличные результаты в плане четкости и яркости цветопередачи, а также позволяет получать большое количество копий в короткие сроки.

Тампонная печать используется для нанесения рисунка на неровные и объемные поверхности. С помощью эластичного тампона краска переносится с клише на предмет. Методика применяется, например, при изготовлении брелоков или зажигалок.

Сублимационная печать отлично подходит для передачи фотографических изображений на текстиль. Основа краски превращается из твердого состояния непосредственно в газообразное под действием тепла, проникает в волокна ткани и закрепляется там.

Ризография позволяет быстро и экономно печатать большие тиражи, но ограничена четырьмя основными цветами и имеет меньшую четкость изображения по сравнению с другими видами печати.

Литография, как правило, используется для производства ценных бумаг и банкнот. В процессе подготовки к печати металлическая пластина проходит стадию травления, при котором создаются участки, пропускающие краску, и участки, ее отталкивающие.

Трафаретная печать (или шелкография) основана на принципе прохождения краски через отверстия в трафарете на печатную основу. Позволяет получить яркие, насыщенные цвета и толстый слой краски, что придаёт изображению объем и выразительность.

Каждый вид печати имеет свои достоинства и недостатки. Выбор метода зависит от специфики задачи, требований к качеству и скорости печати, а также бюджета проекта. При необходимости, специалисты типографии смогут предложить оптимальное решение и ответить на все вопросы.

Как используются виды печати в полиграфии

В настоящее время существуют многочисленные виды печати в полиграфии. Рассмотрим самые популярные и чаще всего используемые:

  • Офсетная. Один из лидирующих способов печати. Позволяет изготавливать листовую и рулонную продукцию крупными и сверхкрупными тиражами.

  • Прямая. Подходит для небольших тиражей и печати на тканях, металле, дереве, стекле, металле, акриле и пр.

  • Литография. На камень, который могут заменять бумагой, цинком или алюминием, предварительно наносится изображение карандашом. Путем оттиска его затем переносят на носитель.

  • Струйная. Предназначены для сверхмалых тиражей. Такая печать используется для производства дисков CD и DVD, газет, книг.

  • Цифровая. Подходит для создания любого объема буклетов, визиток, бланков и пр. Применяется также для нанесения изображения на ткани.

  • Широкоформатная. Повсеместно используется в наружной рекламе и изготовлении элементов интерьера, которые создаются малыми тиражами.

  • Сублимационная. Часто применяется для изготовления сувенирной продукции самого разного назначения, печати на тканях (только синтетических).

  • УФ-печать (ультрафиолетовая). Применяется для нанесения на самые разные материалы небольшими тиражами.

  • Шелкография. Может использоваться даже для изготовления одного экземпляра (печать на сумках, флагах, тентах и т.д.).

  • Флексография. С ее помощью изготавливаются этикетки, бирки, конверты, одноразовая посуда, листовки и др. Более выгодна при средних и больших тиражах.

И это еще не все виды печати. В полиграфии еще существует трафаретная, термотрансферная (термоаппликация), радужная (ирисовая), тампопечать.

Типография «Pressroll» предоставляет услуги масштабной офсетной, оперативной цифровой и широкоформатной печати. Мы создаем абсолютно все: буклеты, календари, визитки, бланки, бумажные тейбл-тенты и пакеты с логотипами, книги, листовки, каталоги, флаеры и еще много чего другого. Современное оборудование позволяет гарантировать качественный результат и высокую скорость выполнения заказов любого объема и сложности.


Вас может заинтересовать

Бумага для визиток
Все про печать

Бумага для визиток

Основное правило – выбирать нужно плотную бумагу. Ведь именно от её плотности зависит срок службы визитки, а чем он дольше, тем лучше. Не стоит на этом экономить: напечатанная на тонкой бумаге визитка и износится быстро, и смотреться будет не особенно солидно. Плотность бумаги должна составлять как минимум 250 г/м². Это сужает выбор, но всё ещё остаётся немало вариантов – рассмотрим их.

Читать
Все про печать

Что такое буклеты?

Буклетом называется печатная продукция, повсеместно используемая в рекламной полиграфии. Внешне буклет схож с брошюрой, но отличается от нее более проработанным дизайном и усложненной конструкцией.

Читать
Все про печать

Что такое УФ печать?

Современные полиграфические технологии постоянно развиваются, в результате чего расширяются возможности для печати рекламной продукции. К числу самых прогрессивных и перспективных технологий нанесения изображений на различные поверхности относится УФ печать. Это одна из разновидностей струйной печати. Она осуществляется с использованием специальных чернил, которые затвердевают под воздействием ультрафиолета. Процесс затвердевания таких чернил очень быстр, практически мгновенен.

Читать
Как наклеить наклейку на машину
Наклейки

Как наклеить наклейку на машину

Современные виниловые наклейки на автомобиль, наносятся на поверхность достаточно просто. Мы уверены в том, что прочитав данную статью, Вы самостоятельно сможете наклеить стикеры любого размера на свою машину. Поэтому процедура оклеивания поверхности доступна как для опытных мастеров в автосервисе, так и для начинающих. Данная печатная продукция получила свою популярность за счет невысокой цены, простоты нанесения и своего функционала. Качественные наклейки на автомобиль не просто украшают его, но и выполняют защитные функции от мелких сколов. Также, с помощью наклеек Вы сможете скрыть некоторые дефекты кузова. Но в любом случае, наклейки на автомобиль стоит наносить по технологии, во избежании образования воздушных пузыриков и быстрого отклеивания. Ниже, Вы сможете узнать о двух, самых эффективных методах наклеивания наклеек на машину.

Читать
Заказать
Ваша заявка отправлена!

Мы рассмотрим сообщение и обязательно свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.

Как к нам добраться?