Бумага для визиток

Основное правило – выбирать нужно плотную бумагу. Ведь именно от её плотности зависит срок службы визитки, а чем он дольше, тем лучше. Не стоит на этом экономить: напечатанная на тонкой бумаге визитка и износится быстро, и смотреться будет не особенно солидно. Плотность бумаги должна составлять как минимум 250 г/м². Это сужает выбор, но всё ещё остаётся немало вариантов – рассмотрим их.

На какой бумаге печатают визитки?

Мелованная бумага

Самый популярный вариант благодаря универсальности: на мелованной бумаге одинаково хорошо смотрятся строгая чёрно-белая гамма, сочетание ярких цветов, рисунки, разные шрифты, логотипы. Материал обладает хорошей цветопередачей, вдобавок ко всему его цена вполне умеренная. Есть два варианта мелованной бумаги для визиток:

  • глянцевая – дешевле и тоньше (180-300 г/м²), белого цвета, применяется для визиток с заливным фоном;
  • матовая – имеет более высокую плотность и разные цветовые варианты, используется в случаях, когда нужно напечатать много текста, поскольку на матовой поверхности он читается лучше.

Фактурная

Выделяется особой фактурой поверхности, обеспечивающей приятные ощущения при прикосновении. Хорошо подходит, чтобы печатать визитки прямо дома. Фактуру можно выбрать разную, чаще всего встречаются:

  • «Лён» – имитирует льняную ткань. При этом фактура может быть как мелкой, что почти не ограничивает в использовании шрифтов и даже позволяет применять заливные плашки (но всё же это нежелательно, поскольку фактура может проявиться прямо под красной), так и средней, и крупной. Последняя лучше ощущается при прикосновениях, но и накладывает серьёзные ограничения: так, шрифт должен быть крупным.
  • «Ивобель Сатин» – бумага цвета топлёного молока, тоже с интересной фактурой, на неё высок спрос для визиток дизайна в стиле «ретро». Впрочем, и для современного дизайна она тоже неплохо подходит. Отлично сочетается с термоподъёмом, выглядит весьма изысканно.

Если вы выбрали фактурную бумагу, то макет визитки лучше проработать с дизайнером, иначе он может не сочетаться с фактурой. Лучше всего сначала напечатать пробную визитку, чтобы подержать её в руках, понять, как она смотрится «вживую», а уже затем изготавливать целую партию. Это верно для любого типа бумаги, но в особенности важно именно при использовании фактурной.

Перламутровая

Она немного шероховата, оставляет приятные тактильные ощущения и отбрасывает сдержанный матовый отблеск. Хорошо подходит для печати дорого выглядящих, элитных визиток – соответственно, и использоваться может далеко не всегда. Плотность от 240 до 320 г/м², очень высокая устойчивость к износу, так что можно рассчитывать, что такая визитка долго будет оставаться почти как новенькая. Распространено несколько видов перламутровой бумаги для визиток:

  • «Маджестик» – используется для оформления визитки в холодных оттенках, имеет яркий блеск и красивую текстуру. Подходит для насыщенных цветов, а вот полупрозрачные делает ярче, оттенок уходит в золотистый – это следует иметь в виду.
  • «Стардрим» ярко блестит и имеет довольно грубую структуру: из-за этого не следует печатать на такой бумаге тест мелкого шрифта – он будет плохо читаться. Но с крупным шрифтом и хорошо подобранным макетом она смотрится очень приятно.
  • «Комет бриллиант» – применяется при оформлении визитки в тёплых тонах. Имеет приглушённый отлив и блестит только если наклонить определённым образом, благодаря чему отлично подходит для тех, кто желает сделать особенную, но при этом не слишком яркую визитку.

У перламутровой бумаги есть важный минус – со временем на ней появляются небольшие проплешины. Она компенсирует это тем, что при хорошо подобранном дизайн-макете визитка будет выглядеть впечатляюще.

Touch Cover

На ощупь такая бумага очень мягкая и приятная, словно хорошо выделанная кожа. Благодаря латексному напылению сложно даже понять, из какого материала сделана визитка – кажется, будто она и в самом деле кожаная. Поэтому Touch Cover пользуется популярностью даже несмотря на дороговизну: визитка из этого материала обойдётся примерно в 8 раз дороже, чем если использовать мелованную бумагу. Дело в том, что из-за плотности цифровая печать даёт плохой результат, так что приходится прибегать к шелкографии.
На материале Touch Cover обычно печатают визитки с сочетанием чёрного и белого, либо синего и красного цветов – они смотрятся лучше прочих. Белой бумаги нет: используется белый шрифт на чёрном фоне. Материал очень долговечен, устойчив к истиранию и даже намоканию. Довольно близок к нему по свойствам «Плайк», отличающийся тем, что позволяет выбрать белый цвет основы и использовать цифровую печать.

Металлизированная

Визитка с металлическим отблеском будет смотреться стильно и строго, но и стоит довольно дорого – её можно изготовить только в типографии, а сам процесс достаточно сложный. Если нужна сразу приковывающая внимание и хорошо узнаваемая визитка, то этот вариант стоит рассмотреть первым. Из цветов основы чаще всего используются золотистый, серебристый, серый и мятный, шрифт лучше всего смотрится чёрный. Важно, что исходный цвет макета исказится – это нужно учесть при его разработке.

Вас может заинтересовать

Все про печать

Что такое буклеты?

Буклетом называется печатная продукция, повсеместно используемая в рекламной полиграфии. Внешне буклет схож с брошюрой, но отличается от нее более проработанным дизайном и усложненной конструкцией.

Читать
Все про печать

Что такое УФ печать?

Современные полиграфические технологии постоянно развиваются, в результате чего расширяются возможности для печати рекламной продукции. К числу самых прогрессивных и перспективных технологий нанесения изображений на различные поверхности относится УФ печать. Это одна из разновидностей струйной печати. Она осуществляется с использованием специальных чернил, которые затвердевают под воздействием ультрафиолета. Процесс затвердевания таких чернил очень быстр, практически мгновенен.

Читать
Как наклеить наклейку на машину
Наклейки

Как наклеить наклейку на машину

Современные виниловые наклейки на автомобиль, наносятся на поверхность достаточно просто. Мы уверены в том, что прочитав данную статью, Вы самостоятельно сможете наклеить стикеры любого размера на свою машину. Поэтому процедура оклеивания поверхности доступна как для опытных мастеров в автосервисе, так и для начинающих. Данная печатная продукция получила свою популярность за счет невысокой цены, простоты нанесения и своего функционала. Качественные наклейки на автомобиль не просто украшают его, но и выполняют защитные функции от мелких сколов. Также, с помощью наклеек Вы сможете скрыть некоторые дефекты кузова. Но в любом случае, наклейки на автомобиль стоит наносить по технологии, во избежании образования воздушных пузыриков и быстрого отклеивания. Ниже, Вы сможете узнать о двух, самых эффективных методах наклеивания наклеек на машину.

Читать
Как отклеить наклейку от стекла
Наклейки

Как отклеить наклейку от стекла

Наклейки на стекло — продукция, востребованная во многих сферах. Декоративные используются в домашних и коммерческих интерьерах, на автомобилях. Рекламные украшают витрины магазинов, кафе, торговых центров, их используют на стеклах общественного и коммерческого транспорта. После определенного срока, ее использование теряет актуальность и возникает вопрос: как отклеить наклейку от стекла? Современная полиграфия для изготовления качественных наклеек использует специальные материалы с клейкой основой. Удаляются они со стеклянных поверхностей без труда. Однако, в некоторых случаях, сделать это не просто. Для таких случаев предлагаем 6 эффективных лайфхаков. Как отклеить наклейку от стекла без следов: горячая вода, сода, действие температуры, растворители и спецсредства.

Читать
Заказать
Ваша заявка отправлена!

Мы рассмотрим сообщение и обязательно свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.

Как к нам добраться?