Что такое УФ печать?

Современные полиграфические технологии постоянно развиваются, в результате чего расширяются возможности для печати рекламной продукции. К числу самых прогрессивных и перспективных технологий нанесения изображений на различные поверхности относится УФ печать. Это одна из разновидностей струйной печати. Она осуществляется с использованием специальных чернил, которые затвердевают под воздействием ультрафиолета. Процесс затвердевания таких чернил очень быстр, практически мгновенен. Данный способ нанесения информации позволяет получать высококачественную рекламную продукцию с четкими, выразительными логотипами и изображениями. Использование данной инновационной технологии дает возможность добиться точной цветопередачи и высокой детализации наносимых изображений, поэтому широко используется в современной рекламной сфере.

Содержание

  1. Виды УФ печати
  2. Основные преимущества и особенности ультрафиолетовой печати
  3. Недостатки УФ печати
  4. На какие материалы возможно нанесение УФ-печати?
  5. Каким образом УФ-печать используется в рекламе?

Применение этой уникальной технологии дает возможность наносить изображения на любые материалы, включая рулонные. На основу изображение наносится после предварительной подготовки, которая включает в себя обезжиривание поверхности, очистку ее от пыли и последующую обработку специальными растворами, повышающими адгезию краски. Осуществляется УФ печать с помощью специальных широкоформатных принтеров, которые незаметно вытесняют с рынка печатающие устройства других типов. Несмотря на то, что данный способ печати является относительно новым, его популярность быстро растет. Его используют для нанесения изображений на футболки, баннеры, различные пластиковые, стеклянные, металлические и другие изделия. После нанесения на поверхность, ультрафиолетовые чернила абсолютно безопасны, поэтому изделия с изображениями, нанесенными с использованием данного метода, соответствуют всем общепринятым санитарным стандартам.Существуют два основных вида УФ печати:

  • Прямая. Предусматривает нанесение изображения на плоскую поверхность.
  • Круговая. Применяется для нанесения логотипов и других изображений на поверхности изделий цилиндрической формы (кружек, термосов, стаканов и т.д.).

Основные преимущества и особенности ультрафиолетовой печати

С помощью инновационной ультрафиолетовой печати можно наносить изображения на разные поверхности – гладкие, шероховатые, даже ребристые. Данный метод обеспечивает нанесение высококачественного, реалистичного, высоко детализированного изображения. Использование специальных чернил, требующих слабого нагрева в процессе нанесения, позволяет наносить печать на материалы, характеризующиеся чувствительностью к высокой температуре.

Ультрафиолетовые краски после попадания на поверхность поляризуются моментально, не смазываясь при этом и не впитываясь в материал основы. На основе они образуют стойкую, прочную полимерную пленку. После этого изделие становится полностью готовым к эксплуатации, ему не нужна никакая дальнейшая обработка либо сушка. Материалы для УФ печати могут быть самыми разными – от картона и синтетических бумаг до ПВХ пластика, зеркал и керамической плитки. Нанесенный рисунок не выцветает под прямыми солнечными лучами. Он устойчив к воздействию растворителей, воды, химических средств и сохраняется на поверхности очень долго.

Недостатки методики

Наряду с явными преимуществами, у данного метода имеются и свои недостатки. Ультрафиолетовые чернила стоят дороже, чем любые сольвентные составы. Используемое для нанесения изображений оборудование является очень энергоемким. Во время его работы выделяется озон, вредный для людей газ, в связи с чем в помещении приходится устанавливать дополнительные фильтры. Из-за всего этого себестоимость продукции, получаемой с использованием данного метода достаточно высока.

На какие материалы возможно нанесение УФ-печати?

Материалы для УФ печати могут быть любыми. Чаще всего используют следующие виды материалов:

  • баннерные полотна;
  • акрил либо пластик;
  • виниловую пленку;
  • кожзаменитель, поликарбонат;
  • МДФ, ДСП, дерево;
  • керамическую плитку;
  • силикатные стекла.

Каким образом УФ-печать используется в рекламе?

  1. Широкоформатная УФ печать. Используется для декорирования и оформления витрин, уличных стендов, переносных рекламных конструкций. Большая четкость изображения, возможность печати на различных основаниях, высокое разрешение существенно расширяет возможности нанесения рекламной информации таким способом.
  2. Выпуск различной сувенирной продукции. Данный метод широко используется при производстве брендированной сувенирной продукции. Он применяется для оформления в фирменном стиле блокнотов, кружек, ручек, портсигаров, брелков и прочей сувенирной продукции. Также эта методика часто используется для нанесения рекламной информации на флешки, которые используют во время презентаций и выставок. Наносимое этим способом изображение долго не тускнеет, не стирается и не утрачивает первоначального вида, поэтому такая рекламная продукция выполняет свою функцию в течение длительного времени.
  3. Изготовление визиток. С помощью ультрафиолетовой можно изготавливать визитные карточки высокого качества, воплощая при их изготовлении любые дизайнерские решения.

Вас может заинтересовать

Бумага для визиток
Все про печать

Бумага для визиток

Основное правило – выбирать нужно плотную бумагу. Ведь именно от её плотности зависит срок службы визитки, а чем он дольше, тем лучше. Не стоит на этом экономить: напечатанная на тонкой бумаге визитка и износится быстро, и смотреться будет не особенно солидно. Плотность бумаги должна составлять как минимум 250 г/м². Это сужает выбор, но всё ещё остаётся немало вариантов – рассмотрим их.

Читать
Все про печать

Что такое буклеты?

Буклетом называется печатная продукция, повсеместно используемая в рекламной полиграфии. Внешне буклет схож с брошюрой, но отличается от нее более проработанным дизайном и усложненной конструкцией.

Читать
Как наклеить наклейку на машину
Наклейки

Как наклеить наклейку на машину

Современные виниловые наклейки на автомобиль, наносятся на поверхность достаточно просто. Мы уверены в том, что прочитав данную статью, Вы самостоятельно сможете наклеить стикеры любого размера на свою машину. Поэтому процедура оклеивания поверхности доступна как для опытных мастеров в автосервисе, так и для начинающих. Данная печатная продукция получила свою популярность за счет невысокой цены, простоты нанесения и своего функционала. Качественные наклейки на автомобиль не просто украшают его, но и выполняют защитные функции от мелких сколов. Также, с помощью наклеек Вы сможете скрыть некоторые дефекты кузова. Но в любом случае, наклейки на автомобиль стоит наносить по технологии, во избежании образования воздушных пузыриков и быстрого отклеивания. Ниже, Вы сможете узнать о двух, самых эффективных методах наклеивания наклеек на машину.

Читать
Как отклеить наклейку от стекла
Наклейки

Как отклеить наклейку от стекла

Наклейки на стекло — продукция, востребованная во многих сферах. Декоративные используются в домашних и коммерческих интерьерах, на автомобилях. Рекламные украшают витрины магазинов, кафе, торговых центров, их используют на стеклах общественного и коммерческого транспорта. После определенного срока, ее использование теряет актуальность и возникает вопрос: как отклеить наклейку от стекла? Современная полиграфия для изготовления качественных наклеек использует специальные материалы с клейкой основой. Удаляются они со стеклянных поверхностей без труда. Однако, в некоторых случаях, сделать это не просто. Для таких случаев предлагаем 6 эффективных лайфхаков. Как отклеить наклейку от стекла без следов: горячая вода, сода, действие температуры, растворители и спецсредства.

Читать
Заказать
Ваша заявка отправлена!

Мы рассмотрим сообщение и обязательно свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.

Как к нам добраться?