Виды печати на ткани

Создание сувенирной продукции, рекламы на тканых материалах давно стало для бизнеса самым востребованным направлением полиграфии. Стильная бейсболка или футболка с логотипом, способны раскрутить торговую марку куда быстрее и лучше, чем даже дорогостоящая реклама по ТВ. Главное — правильно выбрать способ нанесения и модель изделия, подходящую для ЦА. Виды печати на ткани позволяют получить недорогой, при этом высокоэффективный рекламный инструмент, реализованный на любом текстиле: от кепок и футболок до пледов, подушек и зонтиков. Создание корпоративного стиля компании, промо-формы, интерьерный дизайн, все эти направления требуют такую услугу, как печать на текстиле.

Содержание

  1. Главный нюанс выбора техники печати
  2. Шелкография
  3. Сублимация
  4. Трансферная
  5. Цифровая

Главный нюанс выбора техники печати — форма изделия из ткани

Нанесение изображений — быстрый и доступный для любого формата бизнеса способ реализовать задуманную идею. Но здесь важно понимать, что не существует лучшей технологии. Для каждого вида изделия подбирается своя методика. Если для печати на ровной поверхности, например, флагов, платков, скатерти могут быть использованы одни методы, то для бейсболок и других вещей сложной формы лучшими будут совершенно другие техники. Причем не каждая подходит для всех видов текстиля. Рассмотрим самые популярные виды печати на ткани. Современные техники позволяют наносить изображения на натуральные, искусственные, смесовые ткани. Различают два основных типа печати по текстилю — прямая и косвенная (с использованием промежуточных форм). Прямая подходит для небольших тиражей, а косвенная идеальна для больших заказов.

Шелкография

Эта техника является пионером печатного направления. Появилась она в Древнем Китае, где производили высококачественный шелк. Она предполагает продавливание краски через трафарет (шелковую сетку). Трафарет прикладывается к изделию, на него накладывается краска и распределяется ракелем. Такая техника позволяет получить детализированный рисунок и даже фотографию. Создавать можно изображения любого размера и на любом материале. Но в этой методике для каждого цвета требуется изготовление своего трафарета на раме, то есть, для 7 цветов, нужно 7 рам.

  • Выгодна при тиражах более 100 экземпляров.
  • Дает очень насыщенное, выпуклое изображение.
  • Относится к самым стойким, делает изображение практически вечным.
  • Возможность создавать уникальные эффекты (металлизированные, светоотражающие краски).

Сублимация

Используется при работе с синтетическими тканями (не менее 60% синтетики). Специальная краска переносится на термотрансферную бумагу, затем посредством большого термопресса под воздействием температуры переносится на ткань. Краситель словно впаивается в структуру ткани. Изображение получается четким и стойким к истиранию.

  • Технология требует использования термопресса.
  • Относится к классу сверхстойкой.
  • Можно получать многоцветные изображения и сложную графику.
  • Самая экологичная технология.
  • Возможность печати любых тиражей.
  • Позволяет получать изделия с двусторонним (сквозным) изображением, что особенно актуально при производстве флагов.

Трансферная

Осуществляется за счет переноса красителя с нагретой пленки. На ткань устанавливают специальную пленку, на которую нанесено зеркальное изображение, и изделие помещают в термотрансферный пресс. Идет нагрев до 180°С, пленка плотно прижимается к материалу 10-20 секунд. Изделие вынимается, пленка снимается, изделие с изображением готово.

  • Лучший вариант для изготовления рекламных футболок, кепок, спортивной формы, спецодежды, флагов.
  • Применима к натуральным тканям и некоторым видам синтетики (выдерживающим высокую температуру глажки).
  • Требует светлый (белый) цвет изделий.

Цифровая

Цифровая печать отличается простотой технологии (загрузить изображение в память принтера быстрее и проще, чем изготовить новое клише. Относится к числу высококонкурентных техник. Ее суть — изображение воспроизводится из электронного файла. Принципиальным моментом является выбор чернил. Также данная техника требует при работе с синтетическими тканями нанесения аппретирующего состава. При работе с натуральными материалами, такая предварительная обработка не требуется.

  • Рисунок получается максимально детализированным и четким, фотографическое качество принта.
  • Самый оперативный способ нанесения изображения на текстиль.
  • Достаточно бюджетный вариант при малом/среднем тираже.
  • Цвета синего спектра получаются фиолетовыми, голубыми оттенками.
  • После нанесения изображения структура ткани сохраняет свои "дышащие" свойства.
  • Высокая износостойкость принта.

Теперь, Вы знаете основные виды печати на ткани, и сможете подобрать оптимально подходящий вариант для своих задач.

Вас может заинтересовать

Бумага для визиток
Все про печать

Бумага для визиток

Основное правило – выбирать нужно плотную бумагу. Ведь именно от её плотности зависит срок службы визитки, а чем он дольше, тем лучше. Не стоит на этом экономить: напечатанная на тонкой бумаге визитка и износится быстро, и смотреться будет не особенно солидно. Плотность бумаги должна составлять как минимум 250 г/м². Это сужает выбор, но всё ещё остаётся немало вариантов – рассмотрим их.

Читать
Все про печать

Что такое буклеты?

Буклетом называется печатная продукция, повсеместно используемая в рекламной полиграфии. Внешне буклет схож с брошюрой, но отличается от нее более проработанным дизайном и усложненной конструкцией.

Читать
Все про печать

Что такое УФ печать?

Современные полиграфические технологии постоянно развиваются, в результате чего расширяются возможности для печати рекламной продукции. К числу самых прогрессивных и перспективных технологий нанесения изображений на различные поверхности относится УФ печать. Это одна из разновидностей струйной печати. Она осуществляется с использованием специальных чернил, которые затвердевают под воздействием ультрафиолета. Процесс затвердевания таких чернил очень быстр, практически мгновенен.

Читать
Как наклеить наклейку на машину
Наклейки

Как наклеить наклейку на машину

Современные виниловые наклейки на автомобиль, наносятся на поверхность достаточно просто. Мы уверены в том, что прочитав данную статью, Вы самостоятельно сможете наклеить стикеры любого размера на свою машину. Поэтому процедура оклеивания поверхности доступна как для опытных мастеров в автосервисе, так и для начинающих. Данная печатная продукция получила свою популярность за счет невысокой цены, простоты нанесения и своего функционала. Качественные наклейки на автомобиль не просто украшают его, но и выполняют защитные функции от мелких сколов. Также, с помощью наклеек Вы сможете скрыть некоторые дефекты кузова. Но в любом случае, наклейки на автомобиль стоит наносить по технологии, во избежании образования воздушных пузыриков и быстрого отклеивания. Ниже, Вы сможете узнать о двух, самых эффективных методах наклеивания наклеек на машину.

Читать
Заказать
Ваша заявка отправлена!

Мы рассмотрим сообщение и обязательно свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.

Как к нам добраться?