Как отклеить наклейку от стекла, чтобы быстро и без следов

Наклейки на стекло — продукция, востребованная во многих сферах. Декоративные используются в домашних и коммерческих интерьерах, на автомобилях. Рекламные украшают витрины магазинов, кафе, торговых центров, их используют на стеклах общественного и коммерческого транспорта. После определенного срока, ее использование теряет актуальность и возникает вопрос: как отклеить наклейку от стекла? Современная полиграфия для изготовления качественных наклеек использует специальные материалы с клейкой основой. Удаляются они со стеклянных поверхностей без труда. Однако, в некоторых случаях, сделать это не просто. Для таких случаев предлагаем 6 эффективных лайфхаков. Как отклеить наклейку от стекла без следов: горячая вода, сода, действие температуры, растворители и спецсредства.

Содержание

  1. Горячая вода
  2. Сода
  3. Прогрев
  4. Специальные средства
  5. Растворитель WD

Горячая вода

Если виниловая, бумажная наклейка прикреплена сравнительно недавно, то ее вполне легко удалить посредством горячей воды. Для этого нужна горячая вода с температурой 60-70°С. Тканевую салфетку смачивают кипятком и накрывают стикер на стекле. Через 5 минут нужно повторить процедуру. Затем аккуратно той же салфеткой удалить размокшие слои бумаги и клея. Если салфеткой удаляется трудно, то можно аккуратно воспользоваться пластиковой картой.

Сода

Еще один эффективный метод — нанести небольшое количество гидрокарбоната. Смешайте чайную ложку пищевой соды с таким же количеством растительного или оливкового масла. Смесь должна получиться пастообразной консистенции, это позволит нанести ее на любую поверхность. Наносить смесь лучше мягкой губкой. Щедро нанесли, выждали 5 минут и удалите стикер губкой, смоченной в теплой воде. Затем используйте средство для мойки стекол.

Прогрев

Если наклейка красуется на стекле давно, то первыми способами ее удалить будет сложно, так как у нее уже частично изменился клеевой слой. В таком случае эффективным решением может стать кратковременный нагрев поверхности. Высокая температура приводит к размягчению старого клея, что даёт возможность удалить ее без следов. Берем фен (если есть строительный, то отлично), направляем горячий поток воздуха на стикер и греем 2-3 минуты. Затем поддеваем ее конец острым предметом и снимаем. Лучше воспользоваться пластиковой картой, она не поцарапает поверхность стекла.

Специальные средства

Очень старый клей не поддаётся даже прогреву. Если это наклейка на стекле автомобиля, то рекомендуем воспользоваться достижениями автохимии. В любом таком отделе вам посоветуют эффективное средство для вашего случая. Вы будете уверены, что стекло автомобиля не пострадает. Для снятия больших декоративных, рекламных наклеек со стекол витрин стоит использовать специальные средства (растворы, аэрозоли). Их можно найти в бытовых магазинах, продаются они под названиями: "удалитель стикеров", "средство для удаления следов скотча и стикеров" и т.п.

Растворитель WD

Еще один эффективный вариант как отклеить наклейку от стекла без следов — растворитель для снятия ржавчины WD. Тряпку хорошо смачивают в растворителе и прикладывают над ней, то есть, таким образом, чтобы он затекал под виниловый слой. Нужно выждать 10 минут, затем не острым предметом пробовать ее удалить. Также в этом деле может успешно помочь жидкость для ветрового стекла, жидкость для снятия лака и даже ВД-40. Вариантов удалить наклейку без следа множество — от горячей воды, до спец-средств и автохимии. При выборе способа удаления следует ориентироваться на срок ее нахождения на стекле. Главное, все делать без фанатизма, съем должен быть аккуратный, чтобы не допустить механических повреждений стеклянной поверхности.

Вас может заинтересовать

Бумага для визиток
Все про печать

Бумага для визиток

Основное правило – выбирать нужно плотную бумагу. Ведь именно от её плотности зависит срок службы визитки, а чем он дольше, тем лучше. Не стоит на этом экономить: напечатанная на тонкой бумаге визитка и износится быстро, и смотреться будет не особенно солидно. Плотность бумаги должна составлять как минимум 250 г/м². Это сужает выбор, но всё ещё остаётся немало вариантов – рассмотрим их.

Читать
Все про печать

Что такое буклеты?

Буклетом называется печатная продукция, повсеместно используемая в рекламной полиграфии. Внешне буклет схож с брошюрой, но отличается от нее более проработанным дизайном и усложненной конструкцией.

Читать
Все про печать

Что такое УФ печать?

Современные полиграфические технологии постоянно развиваются, в результате чего расширяются возможности для печати рекламной продукции. К числу самых прогрессивных и перспективных технологий нанесения изображений на различные поверхности относится УФ печать. Это одна из разновидностей струйной печати. Она осуществляется с использованием специальных чернил, которые затвердевают под воздействием ультрафиолета. Процесс затвердевания таких чернил очень быстр, практически мгновенен.

Читать
Как наклеить наклейку на машину
Наклейки

Как наклеить наклейку на машину

Современные виниловые наклейки на автомобиль, наносятся на поверхность достаточно просто. Мы уверены в том, что прочитав данную статью, Вы самостоятельно сможете наклеить стикеры любого размера на свою машину. Поэтому процедура оклеивания поверхности доступна как для опытных мастеров в автосервисе, так и для начинающих. Данная печатная продукция получила свою популярность за счет невысокой цены, простоты нанесения и своего функционала. Качественные наклейки на автомобиль не просто украшают его, но и выполняют защитные функции от мелких сколов. Также, с помощью наклеек Вы сможете скрыть некоторые дефекты кузова. Но в любом случае, наклейки на автомобиль стоит наносить по технологии, во избежании образования воздушных пузыриков и быстрого отклеивания. Ниже, Вы сможете узнать о двух, самых эффективных методах наклеивания наклеек на машину.

Читать
Заказать
Ваша заявка отправлена!

Мы рассмотрим сообщение и обязательно свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.

Как к нам добраться?